Наш ротарианский марафонец
Наш ротарианец Сергей Панов прошел\пробежал Афинский марафон. Гордимся! Сергей Панов: ".. Позади год подготовки, свыше 200 тренировок и почти 2500 км. Впереди только 42.195 м..." в Akropolis Parthenon - Ακρόπολη Παρθενώνας

О Ротари

Rotary Internetional это…

…старейшая всемирная организация представителей делового мира и интеллигенции, верящих в важность оказания гуманитарных услуг, поддержание высокого этического уровня в любых видах профессиональной деятельности, оказывающих помощь в обеспечении мира во всем мире и в укреплении взаимопонимания между народами. Членами организации стали около 1 миллиона 200 тысяч энтузиастов, верящих в идею служения людям и объединенных более чем в 32000 Ротари клубов в 166 странах мира. В центре внимания международного движения Ротари находится забота о человеке.

Rotary Internetional (RI) имеет высокий международный авторитет, тесно сотрудничает с Организацией Объединенных Наций и ЮНЕСКО. В 1993 году Совет ООН по экономике и социальным вопросам (ЭКО-СОК) присвоил "Ротари" высший консультативный статус, и Ротари Интернэшнл стала одной из 10 ведущих международных неправительственных организаций, относящихся к 1 категории. РИ имеет также консультативный статус в ЮНИСЭФ, ЮНЕСКО и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Наиболее крупная международная программа RI - PolioPlus осуществляется с 1985 года совместно с ВОЗ, целью которой является работа с национальными и международными организациями здравоохранения по избавлению человечества от полиомиелита. Благодаря средствам, выделяемыми в рамках программы "ПолиоПлюс", более чем миллиарду детей в развивающихся странах была сделана прививка от полиомиелита.

Программа "Здоровье, голод, человечество" (3-Н) нацелена на оказание финансовой помощи в осуществлении крупномасштабных гуманитарных проектов, на борьбу с голодом и социальное развитие. Для финансирования упомянутых программ в 1917 году был создан Фонд Ротари Интернэшнл, который формируется за счет частных пожертвований ротарианцев.

С 1947 года Фонд РИ выделяет стипендии выпускникам высших учебных заведений и молодым специалистам для стажировки в университетах ведущих стран мира с целью повышения знаний и навыков в выбранной ими профессии. Помимо стипендий Ротари клубы осуществляют программы молодежных обменов. Ежегодно тысячи юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет в течение года обучаются в учебных заведениях зарубежных стран, проживая в семьях ротарианцев.

Программа обменов позволяет совершенствовать знания иностранных языков, знакомиться с культурой других стран, находить друзей за рубежом. В Ротари имеется целый ряд других программ в области здравоохранения, экологии, образования.

Ротарианское движение основано в 1905 г. адвокатом Полом Харрисом (1868 - 1947) в Чикаго, США (Клуб Чикаго №1). Клуб был назван "Ротари" (от корня слова, обозначающего "вращение"). По началу "ротация" состояла в том, что друзья встречались каждый раз на фирме одного из членов клуба, меняя место встречи для очередного собрания. В дальнейшем клубы стали собираться еженедельно в одном и том же месте. "Ротация" же стала заключаться в том, что президенты клубов, губернаторы ротарианских округов и Президент Ротари Интернэшнл избираются только на 1 год, а затем уступают свою должность новому кандидату. Поскольку члены первого ротаианского клуба попеременно собирались по месту работы того или иного ротарианца, эмблемой клуба стало вращающееся колесо (первоначально это было колесо телеги). 1929 году в качестве эмблемы был принят символ зубчатого колеса с 24 зубцами. Идея Харриса заключалась в стремлении развивать дух дружбы и солидарности в мире бизнеса больших городов. С 1910 Ротарианское движение выходит за пределы США и становится международным. В 1911 г. создан первый европейский клуб Ротари в г. Дублин, Ирландия. В 1916 г. создан первый латиноамериканский клуб Ротари в г. Гаванна, Куба. В 1917 г. в г. Атланта США создан Фонд Ротари. В 1919 г. Создан первый клуб Ротари в Азии в г. Манила, Филлипины. В 1920 г. создан первый клуб Ротари в континентальной Европе в г. Мадрид, Испания.

В 1990 г. созданы первые клубы Ротари в России: в Москве, Иркутске и Санкт-Петербурге. Четвертым Ротари клубом в Европейской части России, появившемся спустя еще три года, стал Ротари клуб «Санкт-Петербург Нева». Лишь после регистрации этого клуба в политике RI по отношению к России обозначились серьезные изменения, и образование новых клубов на территории нашей страны стало активно поддерживаться.

Тем не менее, еще долгие 10 лет российские клубы Европейской части России не входили ни в один из округов RI, входя в состав особой зоны, и только в 2000 году все существовавшие российские клубы решением RI были распределены по округам Финляндии (округ 1430), Швеции (округ 2350,2370) и США (округ 5010).

Многочисленные совместные ротарианские встречи, семинары и конференции, проведенные за последующие 6 лет заметно подняли интерес к Ротари в России и в 2006 году был основан новый округ 2220 – «Западная Россия».