Наш ротарианский марафонец
Наш ротарианец Сергей Панов прошел\пробежал Афинский марафон. Гордимся! Сергей Панов: ".. Позади год подготовки, свыше 200 тренировок и почти 2500 км. Впереди только 42.195 м..." в Akropolis Parthenon - Ακρόπολη Παρθενώνας

5 направлений служения ротарианцев

1. Внутриклубная деятельность

2. Социальная деятельность

3. Международная деятельность

4. Профессионально-этическая деятельность

5. Новое поколение

Внутриклубная деятельность направлена за развитие и укрепление клуба, поддержание в нем атмосферы единства. Она обеспечивает расширение клубного членства, организацию программы интересных заседаний; общественные связи и информацию о Ротари; стимулирование интереса к Ротари через материалы, публикуемые в бюллетене клуба и официальном журнале "Ротарианец", а также региональных журналах Ротари в разных странах.

Социальная деятельность - это работа клубов по выявлению местных проблем и созданию проектов для их решения. Основное внимание клубы уделяют "человеческому фактору" - детским учреждениям для детей-сирот, детей-инвалидов, детским дошкольным учреждениям, профилактике преступлений и наркомании; охране окружающей среды; проектам, предусматривающим деловое сотрудничество.

Международная деятельность - это работа, направленная на обеспечение взаимопонимания через развитие доброй воли. Такая работа ведется, в основном, через международные образовательные программы и культурный обмен, путем празднования особых международных событий, дат, участия в международных встречах, таких как ежегодный международный съезд и международная ассамблея; путем осуществления специальной программы "Всемирная служба содействия местным проектам"; через международные проекты Фонда Ротари, включая программы "Посольские Стипендии", "ПолиоПлюс", "Здоровье, голод, человечество" (3-Н)

Профессионально-этическая деятельность подразумевает, что члены клуба в своей деловой и профессиональной деятельности руководствуются высокими этическими принципами. Сами же клубы способствуют поддержанию этих принципов, участвуя в организации программ профессиональной ориентации, помогающих людям найти работу, в создании новых рабочих мест в районе; в обеспечении здоровой и доброжелательной обстановки на местах работы путем проведения целевых мероприятий. Клубы также способствуют признанию значимости всех видов труда путем распространения полезных знаний о них, а также отмечают премиями тех, кто добивается значительных успехов в своей профессиональной деятельности и в бизнесе.

Новое поколение - максимальное вовлечение молодежи в программы РИ и Фонда Ротари, а также в свои проекты. В рамках работы этого направления создано международное объединение молодых людей Ротаракт (возраст от 18 до 32 лет) и Интеракт (возраст от 14 до 18 лет). На настоящий момент в мире функционирует около 7300 Ротаракт клубов в более 150 странах и около 4500 Интеракт клубов в 88 странах.