Наш ротарианский марафонец
Наш ротарианец Сергей Панов прошел\пробежал Афинский марафон. Гордимся! Сергей Панов: ".. Позади год подготовки, свыше 200 тренировок и почти 2500 км. Впереди только 42.195 м..." в Akropolis Parthenon - Ακρόπολη Παρθενώνας

Кто может стать членом РК

Членом Ротари можно стать, …

… получив от него приглашение. Члены клуба — это добропорядочные граждане с хорошей репутацией, владельцы собственности, члены различных компаний, представители корпораций, а также люди, занимающие видные должности в бизнесе и различных сферах профессиональной деятельности. Ротарианцы должны состоять членами клуба, расположенного территориально в районе, где они работают, или по месту жительства. Если Вас заинтересовала деятельность клуба, и Вы хотели бы присоединиться к числу ротарианцев, обращайтесь к администратору клуба.

Привилегии члена клуба Ротари :

• Общение с людьми, разделяющими сходные с Вашими идеалы и ценности;
  • Уникальная возможность служить обществу, совершенствоваться профессионально и способствовать развитию дружбы между народами;
  • Широкие возможности для знакомства с видными представителями деловых кругов и интеллигенции;
  • Участие в увлекательных программах во время еженедельных заседаний клуба;
  • Возможность общения с другими ротарианцами во время посещения заседаний в других клубах Ротари.

Обязанности члена клуба Ротари

• Регулярное посещение еженедельных заседаний клуба Ротари является обязательным требованием к членам клуба. Члены клуба, пропустившие подряд четыре заседания своего клуба и не восполнившие их или же отсутствовавшие на 60% заседаний Ротари в течение одного полугодия финансового года (при условии, что их отсутствие не было признано уважительным Советом клуба), автоматически перестают быть членами клуба. Ротарианцы могут "загладить свой проступок", посетив заседание любого клуба Ротари в мире за 6 дней или через 6 дней после заседания своего собственного клуба.
  • Подбор новых достойных членов клуба - привилегия и долг всех ротарианцев.
  • Работа в комитетах. Для претворения в жизнь идеала служения обществу члены клуба должны активно работать в одном из комитетов по назначению Президента клуба.
  • Окружные конференции. Окружная конференция или ежегодное собрание ротарианцев округа представляет возможность встречи и обсуждения деятельности клубов и Ротари Интернэшнл. Ротарианцы и их супруги приглашаются к участию в коференции.
  • Международный съезд Ротари проводится ежегодно в одном из крупных городов мира и собирает представителей Ротари из всех стран с целью обсудить деятельность ассоциации. Через международные контакты делегаты знакомятся с работой Ротари в мире. Каждому ротарианцу рекомендуется посетить один из международных съездов.
  • Оплата ежегодных взносов в размере, указанном в правилах клуба.

Во всем мире быть ротарианцем почетно. Бизнесмен со значком Ротари изначально вызывает большее уважение как потенциальный партнер. Любой ротарианец при посещении любой страны, любого города имеет возможность обратиться в местный Ротари-клуб. Практика показывает, что человека встретят и окажут любую посильную помощь и поддержку. Связи и контакты, обеспечиваемые за счет Ротари, могут решить огромное количество разных задач. Благодаря Ротари появляются максимально льготные условия для организации обменных, обучающих международных программ как для ротарианцев, так и для членов их семей. Дети ротарианцев обычно имеют огромное количество друзей в различных странах мира, многие из них обучаются за границей по разным программам. Благодаря искреннему человеческому общению равных и взаимоприемлемых людей в клубе создается благоприятная дружеская атмосфера, что приносит огромную пользу каждому ротарианцу. Система работы клуба построена так, что каждый его участник участвует в той или иной программе, выполняет определенную функцию. Это позволяет постоянно повышать, либо поддерживать уровень личных и профессиональный компетенций, развивать социальные навыки каждого ротарианца. Существующие возможности клуба обеспечиваются за счет участия каждого его члена в организуемой общественной деятельности. Кандидат для вступления в клуб должен быть предрасположен к такой деятельности и должен понимать, что интересы сообщества (клуба) должны быть гармоничны его личным целям. Достаточно трудно быть членом клуба, если не обладаешь и рядом необходимых деловых качеств. Ротарианец должен быть организован и дисциплинирован, инициативен.

Классификация членов клуба

Различают четыре вида членства в Ротари: действительное и дополнительное действительное, старшее действительное, ветеранское, а также почетное. Два первых непосредственно связаны с ростом членства клуба.

Действительные члены Ротари - это работающие люди, получившие классификацию в Ротари и, следовательно, являющиеся членами клуба. Действительные ротарианцы могут рекомендовать кандидатуры дополнительных действительных членов клуба, имеющих такую же классификацию, как и рекомендующие.

Старшим действительным членом клуба можно стать после пребывания в качестве действительного члена клуба в течение определенного периода времени.

Почетными членами клуба являются люди, внесшие весомый вклад в дело развития идеалов Ротари. Клуб избирает их своими почетными членами. Они не платят вступительных или членских взносов. Однако они не обладают правом голоса при решении вопросов клуба, не могут быть избраны на какую-либо руководящую должность и не представляют ни одной классификации. Они могут присутствовать на всех заседаниях клуба и пользуются всеми соответствующими привилегиями.

Известные члены организации в мире

Король Бельгии Бодуэн I

Принц Бернхард (Нидерланды)

Принц Фредерик (Дания)