02.04.2018
Сотрудничество с Ульяновским Хосписом
Ротари Клуб Ульяновск продолжает сотрудничество с Ульяновским Хосписов. Так в марте 2018 года благодаря пожертвованию на проект знакомой ротарианца Александра Макарова -Анастасии, ротарианцы смогли заказать и приобрести 25 бак...

Ярмарки здоровья

Выбрать другой проект
Ярмарки здоровья

Дата начала – 10.09.2008 Дата окончания – 01.10.2009

Цель проекта – 1. Провести диагностику и по необходимости направить детей на лечение в город в УОДКБ
2. Дать ребенку мотивацию для здорового образа жизни.

Бюджет – 18 000$

Куратор проекта: Хохлышева Т.А.

Партнеры: Фонд Ротари, Ульяновская Областная Детская Клиническая Больница (УОДКБ), Ротари Клуб Ульяновск

Описание: ярмарки здоровья постепенно становятся глобальным проектом. Традиционно наш клуб выбирает проекты, где критичен фактор времени – если не сегодня, то уже никогда. Именно поэтому объектом наших Ярмарок стали ДЕТИ. В каждом регионе есть свой набор заболеваний. Неблагополучная экологическая ситуация в области, рост аллергических заболеваний, заболеваний щитовидной железы у детей, а также обширная территория Ульяновской области с большим числом приютов и детских домов привели к необходимости организации выездных Ярмарок здоровья. Ведь если у горожан есть возможность пройти необходимые обследования в городе, то жители отдаленных районов области часто ее лишены.

РК Ульяновск совместно со специалистами Ульяновской областной детской клинической больницы организовали выездные бригады из врачей, в том числе и узких специалистов. Каждая бригада была обеспечена необходимым оборудованием: портативным аппаратом ЭКГ, спирометрами, тонометрами и др., а также учебными оборудованием и материалами для обучения детей. «Фишка» просветительского проекта – «ребенок-робот» - опыт оказании япервой помощи на муляже «Максим»

Мобильные Ярмарки здоровья в Ульяновской области включают в себе несколько форм: скрининговые – обследования детей терапевтами, а также специалистами: окулистами, отоларингологами, хирургами, невропатологами, и образовательные – презентация обучающих фильмов о необходимости ведения здорового образа жизни, о вреде курения, алкоголя и наркотиков, и комбинированные – совмещение рассказа специалиста с представлением макетов и обучающего фильма.