Выбрать другой проект

Летающие доктора Америки (ЛДА)

Стань Дедом Морозом

День радости

Профориентация для выпускников детских домов. Мастер-классы

Ярмарки здоровья

Дар жизни

Инфузионные помпы – «умные» капельницы – для маленьких пациентов УОДКБ

Ротари против рака

Железо для нуждающихся

Мобильное приложение "Ротари"

Детская площадка на территории реабилитационного отделения Ульяновской Областной Детской Больницы

"Сенсорный Чемодан" для школы-интерната для слепых и слабовидящих детей

Аллея памяти Владимира Ртищева

Профессиональные обмены врачей. Ротари Россия-Ротари Израиль

Проекты для школы-интерната для слепых и слабовидящих детей " Веранда и Сад ощущений" и "Универсальная спортивная площадка"

Интерактивная доска для школы-интерната для слепых и слабовидящих детей №91 гУльяновска

Добрый Санта

Проект по озеленению территории Ульяновского Хосписа

Дата начала – 01.02.2011 Дата окончания – 01.01.2014

Цель проекта – Организация кабинета ретинопатии для новорожденных с заболеваниями глаз, закупка специального оборудования, в том числе установка специальных затемненных окон.

Бюджет – 12 000 000 рублей (400 000$)

Куратор проекта: Хохлышева Татьяна

Партнеры: Ульяновская Областная Детская Клиническая Больница (УОДКБ)

Описание: Ретинопатия новорожденных - заболевание глаз недоношенных детей, часто приводящее к безвозвратной потере зрительных функций. Возможность развития ретинопатии недоношенных связана со сроком и массой тела при рождении, наличием тяжелых изменений дыхательной, кровеносной и нервной систем, а так же с адекватностью проводимых мер по выхаживанию младенца.

Причины заболевания - плохое здоровье родителей, полная безграмотность при подготовке к беременности и родам, отсутствие пропагандистских и профилактических мероприятий среди молодежи приводят к росту числа ранних родов и числа недоношенных детей. Еще одной причиной заболевания является реальное улучшение в последние годы выхаживаемости глубоко недоношенных и ранее нежизнеспособных детей.

Неоказание своевременной помощи детям с диагнозом «Ретинопатия» ведет к полной слепоте. Если операция не выполняется в течение 1-2 дней после диагностики пороговой стадии ретинопатии, то риск развития отслойки сетчатки резко возрастает. При развитии отслойки сетчатки проведение стандартных лечебных мероприятий крио-лазеркоагуляции – невозможно.

В последние годы в России резко возросла роль ретинопатии недоношенных в структуре инвалидностей: 27, 7 % на 10000 новорожденных. У 10-16% детей, страдающих ретинопатией, развиваются тяжелые инвалидизирующие формы.

Официальная статистика в Ульяновской области ведется с марта 2008 года. Ситуация выглядит удручающе: в связи с отсутствием диагностических и лечебных возможностей малыши слепнут.

Список оборудования